НА ЧЁРНОМ МОРЕ ВСЁ СПОКОЙНО

26 августа 2014 - admin2
НА ЧЁРНОМ МОРЕ ВСЁ СПОКОЙНО
Учитывая технические возможности современной цивилизации, сегодня любое расстояние для человека - не помеха. В этом лишний раз убедился бывший матрос Черноморского флота Сергей Пичугин. 
 
Ещё накануне, уволившись в запас, Сергей прощался с товарищами, с которыми нёс морскую службу. А наутро, 4 июня, в аэропорту Красноярска радостно обнимал после долгой разлуки своих родителей. Спустя пару-тройку часов Сергей уже вставал на учёт в уярском военкомате. Там-то я и познакомился с ним. А после нашей беседы Сергей Пичугин направился на свою малую родину - в село Сухоной, откуда был призван в 2013 году в армию. Точнее – во флот. 
 
Поначалу паренёк попал во Владивосток, в учебный центр ВМФ России. И за четыре с половиной месяца досконально освоил специальность моториста корабля и другие флотские «премудрости».
 
Затем в жизни моряка произошёл крутой поворот. Совершив перелёт через всю нашу огромную страну, он приземлился в Симферополе, а из города - прямиком на большой противолодочный корабль «Керчь», на котором и предстояло ему служить. Роскошный, по словам Сергея, корабль сразу же пришёлся ему по нраву, как и царящая на нём товарищеская атмосфера. Сослуживцы приняли новичка приветливо. Как, впрочем, и командир корабля, который был для подчинённых, перефразируя строку лермонтовского «Бородино»: слуга Отечеству, отец – морякам. Поэтому и освоился Сергей на новом месте быстро, став полноправным членом команды.
 
Некоторые дотошные читатели, возможно, спросят у автора этих строк: а ты ничего не напутал, дружище? Ведь Симферополь в минувшем году находился на территории сопредельной Украины. Верно. Но на Чёрном море базируются два флота – российский и украинский. И хотя сегодня Крым стал российским полуостровом, украинские «мореманы» продолжают там оставаться. Порадовал Сергея Пичугина тот факт, что между двумя державными флотами во время его службы никаких разногласий, а тем более, конфликтов и провокаций не наблюдалось. Часто российские и украинские моряки наведывались с товарищескими визитами друг к другу. А перед самым увольнением в запас, в связи с грозными событиями, происходящими сейчас в Украине, пришлось ему стать свидетелем, как многие офицеры, старшины и матросы украинского флота пожелали перейти на службу России. Правда, когда в «самостийной» державе началась самая что ни на есть гражданская война, все увольнения отменили, ввели на наших кораблях повышенную боевую готовность и требовательность к экипажам. 
 
В целом Сергей Пичугин положительно отозвался о своём флотском периоде, и впечатления у него остались самыми радушными о службе, о товарищах-сослуживцах, об украинском народе. В память о тех днях на флотской парадной форме у него красуется медаль министерства обороны Российской Федерации «За возвращение Крыма».
 
- Что я могу сказать о Сергее, - дополнил нашу беседу военный комиссар по Уярскому и Партизанскому районам Александр Сысоев. – Парень он положительный, и характеристики на него от командования отличные. Вижу, что армейская служба ему по душе пришлась, дорожит он ею, несомненно. Поэтому и предложил я Сергею связать с армией дальнейшую жизнь. Посоветовал подумать о поступлении в военный институт либо на воинскую службу по контракту.
 
Сергей Пичугин предложение военкома не отринул, сказав, что подумает. Ведь у него ещё одна задумка имеется - поступить учиться в институт железнодорожного транспорта. Работа на железной дороге в чём-то сродни армейской. В почёте дисциплина, ответственность и добросовестное выполнение своих обязанностей.
 
Что выберет на перспективу Сергей, решать ему самому. Но, думается, с выбором он не ошибётся. А пока парень собирается отдохнуть от флотской службы, встретиться с товарищами, помочь родителям по хозяйству. Далее видно будет, ведь у молодого человека вся жизнь впереди. И я надеюсь, что проживёт он её также достойно, как выполнил свой гражданский долг перед Родиной.
 
Владимир ЮРИН
http://www.vpered24.ru