Переход на цифровое эфирное телевизионное вещание в России

27 сентября 2018 - admin2

Цифровизация эфирного телевизионного вещания в России – это следование мировой тенденции, определённой решением Международного союза электросвязи.  Международным соглашением «Женева-2006» был определён стандарт цифрового вещания (DVB) и сроки строительства сетей цифрового эфирного телевизионного вещания (ЦЭТВ) для стран Европы и Российской Федерации.

Переход на цифровое эфирное телевизионное вещание в Красноярском крае

Переход на цифровое вещание подразумевает строительство принципиально новой сети, технологически не связанной с существующей сетью аналогового вещания. Аналоговое вещание будет продолжать свою работу параллельно с цифровым до момента, пока не менее 95 % жителей региона будут обеспечены возможностью осуществлять приём цифрового телевизионного сигнала.  В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания  в Российской Федерации   на 2009-2018 годы» и письмом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в январе 2019 года на территории Российской Федерации  будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания. Вместе с тем, во всех населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено.

"Цифра" в каждый дом

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Россияне смогут смотреть большое количество бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе еще и в формате HD.

Для перехода на "цифру" не требуется вызывать специалистов, прокладывать десятки метров кабеля, сверлить стены. В перечень необходимого оборудования входят непосредственно сам телевизор,   антенна с дециметровым диапазоном волн и цифровая приставка (ресивер).

Согласно решению Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания цифровое эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T не сможет принимать цифровой сигнал другого стандарта. Таким образом, гражданам рекомендуется приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2.

 

Видеоролики о ЦЭТВ

Видеоможно скачать через сервис Яндекс. Диск, перейдя по ссылкам:

 

·         https://yadi.sk/i/DVrKicgO3ah99oРекламный ролик о 20 общероссийских обязательных общедоступных телеканалах

 

·         https://yadi.sk/i/0g8mBcvP3ah9BXЦифровое эфирное телевидение. Сигнал к лучшему!

 

·         https://yadi.sk/i/HlkNxA4Q3ah9E2В Россию пришло цифровое телевидение (версия 15 секунд)

 

·         https://yadi.sk/i/5gWMBz7L3ah9FZВ Россию пришло цифровое телевидение (версия 30 секунд)

 

·         https://yadi.sk/i/mWq1PjWI3ah9JcПриставка для старого телевизора (версия 15 секунд)

 

·         https://yadi.sk/i/7MrqdnOg3ah9KkПриставка для старого телевизора (версия 30 секунд)

 

·         https://yadi.sk/i/H8Fz_z2W3ah9LVПрогресс не остановить

 

·         https://yadi.sk/i/0wLllbwJ3ah9MUДвадцать цифровых телеканалов — миллион возможностей

 

 

Схема подключения ЦЭТВ

Настройка приема ЦЭТВ

Как выбрать приемное оборудование

Установка и настройка приставки

Виды антенн

Установка антенны