Пора переехать жить на село

20 октября 2020 - admin2
Пора переехать жить на село

  По данным ВЦИОМ, во время коронавируса около 60% россиян задумались о своем загородном участке, а 15% на это время уехали в сельскую местность. О том, что спрос на жизнь вне мегаполиса растет, говорит и то, что Красноярский край в этом году занял первое место в России по малоэтажному строительству. При этом далеко не все банки готовы выдавать сельскую ипотеку своим клиентам. Пионером этого движения стал Россельхозбанк, который участвует в реализации разработанной Министерством сельского хозяйства России программе льготной ипотеки на сельских территориях.
  Программа сельской ипотеки – это государственная инициатива, которая была запущена в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) на 2020-2025 годы. Россельхозбанк первым заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки. Уже с начала этого года мы начали принимать заявки, вскоре перешли в режим активной выдачи кредитов.
  Главная цель программы -  привлечь в сельские территории новых жителей и закрепить там уже проживающих людей, удержать долю сельского населения на уровне 25%. Кроме того, предполагается, что подобные меры помогут повысить долю благоустроенных сельских домовладений минимум до 50%. Проще говоря, льготная ипотека призвана повысить привлекательность села как места, где можно комфортно жить и работать.
Территориальная составляющая
  Обширная география населенных пунктов, входящих в понятие «сельская местность», дарит отличный шанс многим жителям не только приобрести недвижимость, но и перебраться в экологически чистые районы. Всего перечень сельских территорий и агломераций Красноярского края входит больше 50 районов. Берутся территории, где численность населения не превышает 30 тысяч человек. Один из первых кредитов был выдан семье для покупки квартиры в эко-районе «Живем», расположенном в Емельяновском районе, недалеко от Красноярска. В целом большой интерес у жителей Красноярского края и Хакасии вызвала покупка недвижимости в пригороде Красноярска и Абакана, а также Шарыповском, Ачинском, Березовском, Емельяновском, Енисейском районах, по сельским территориям и пригороду Минусинска, в Железногорске, Уяре, Бородино, Балахте.  При этом не обязательно иметь сельскую прописку. Она - отличный аргумент в пользу выдачи кредита, но необязательное условие.
Условия для получения кредита
  Для первоначального взноса достаточно 10% от требуемой суммы ипотеки (доходит до трех миллионов рублей), в качестве него разрешено использовать материнский капитал. Возраст заемщика увеличен до 75 лет. Льготная ипотека не предусматривает никаких ограничений по семейному положению, наличию детей и их количеству.
  Годовая процентная ставка - 3%. Она установлена Министерством сельского хозяйства. А при личном страховании ставка в Россельхозбанке не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Выдается кредит на срок до 25 лет.
  Определяющее условие заключается в целевом назначении кредита, который можно потратить на покупку жилья в сельских населенных пунктах. На средства «сельской ипотеки» можно купить жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство по договору подряда, а также приобрести земельный участок под застройку или с уже готовым жилым домом. При этом назначение земель – как индивидуальное жилищное строительство, так и дачные и садовые некоммерческие товарищества.  Самое главное - кредитуются полноценные жилые дома, а не временные конструкции в виде дачи. Квартиру также можно приобрести без проблем – как в строящемся доме, так и в многоквартирном.
  Принять участие в программе можно только один раз – тем заемщикам, которые захотят оформить такую ипотеку еще раз, будет отказано. Кроме того, нельзя будет субсидировать уже оформленный ранее кредит, даже если он был выдан на покупку жилья в сельской местности – льготные условия распространяются только на те ипотечные договоры, которые заключаются с 1 января 2020 года.
  Кроме того, программа предусматривает невозможность продажи приобретенного помещения в течение пяти лет с момента покупки, даже в случае окончания залоговых обязательств.
Важный момент
  В период с января по август 2020 года по всей стране Россельхозбанк выдал более 15 тысяч кредитов по программе КРСТ на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Кроме того, банк составил рейтинг федеральных округов по востребованности сельской ипотеки. В расчетах учитывались 42 региона, в каждом из которых за данный период было оформлено не менее 100 ипотечных кредитов по госпрограмме. Сибирский федеральный округ занял третье место. К августу 2020 года было выдано более 1,9 тысячи льготных ипотечных кредитов по программе КРСТ, или 19% от всего общероссийского уровня.
  Красноярский край вошел в топ-10 регионов по количеству выданных ипотечных кредитов по программе КРСТ.  С начала 2020 года жители оформили льготную сельскую ипотеку на общую сумму более 1 млрд. рублей. Средняя сумма кредита -  около 2 миллионов рублей. По оценке РСХБ, значительная часть заявок оформляется с целью покупки квартир и на приобретение домов с земельными участками, менее 5% – на строительство жилья.
  В настоящее активно идет выдача сельской ипотеки. Если раньше многие горожане могли приобрести лишь дачу и пару грядок, то с запуском сельской ипотеки все изменилось. В Банке заявок в работе, по которым уже приняты положительные решения и в стадии поиска объекта - более чем на 2 миллиарда рублей. А обратилось клиентов на предварительный расчет и консультацию по сумме более 7 миллиардов. Многие люди уже получили возможность улучшить качество своей жизни - переехать из шумного мегаполиса к чистому воздуху, воде и здоровой пище.