- Главная
- Постановления
- Проекты постановлений
- Решения совета
- Проекты решений
- Бюджет
- Безопасность
- Противодействие коррупции
- Муниципальные программы
- Муниципальный контроль
- Муниципальные услуги
- Муниципальные закупки
- Административная комиссия
- Выборы
- Правила землепользования и застройки
- Муниципальная служба
- Земельные отношения
- ЖКХ
- Статистика МО
- Муниципальные долговые обязательства
- Концессионные соглашения
- Муниципальные финансы
- Аукционы и конкурсы
- Реестр имущества МО
- Новости ГИБДД
- Программа поддержки местных инициатив (ППМИ)
- Благоустройство
- Малый и средний бизнес
- Налоговые расходы
- Общественный совет
- Общественные обсуждения
- Социальный контракт
- Похоронное дело
- Специальная оценка условий труда
ОФОРМЛЯЕМ ЗЕМЛЮ ИЛИ ПЛАТИМ ШТРАФЫ!
Одним из основных принципов земельного законодательства является «платность использования земли», согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации» (пункт 7 статьи 1 ЗК РФ). Формами платы за использование земли в соответствии с положениями пункта 1 статьи 65 ЗК РФ являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
С 1 декабря вступили в силу поправки в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым объекты недвижимости, информации о владельцах которых нет в кадастре, будут передаваться в муниципальную собственность.
Согласно ст.7.1. КоАП РФ является административным правонарушением самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - которое влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.